中市地方稅務局公告 取得交換房屋雙方均應繳契稅

陳先生與哥哥商量想把各自擁有房屋互換,特地來電詢問地方稅務局是否需申報繳納契稅?臺中市政府地方稅務局表示,依契稅條例第2條及第6條規定,除土地外的不動產買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。交換建物時,應由交換人估價並訂立契約,訂約後30日內各自就承受部分申報繳納2%交換契稅。如果建物交換有給付差額價款者,其差額價款,應依買賣契稅稅率6﹪課徵。臺中市政府地方稅務局沙鹿分局提供大安區、外埔區、大甲區、清水區、梧棲區、沙鹿區、龍井區、大肚區之地方稅稅務服務,轄區內民眾對於契稅申辦如有疑義,歡迎利用0800-086969免費電話或臺中市政府地方稅務局沙鹿分局04-26624146轉304分機轉接第三股,將有專人提供服務。(12/17*10)
市府分類:財政稅務
發布日期:2012-12-17
資料來源:http://www.taichung.gov.tw/8868/8872/9962/18339

 


9

留言

這個網誌中的熱門文章

翻轉社群價值的粉絲經濟學

車輛報廢,應至監理機關完成車籍報廢登記

國片「球來就打」臺中拍攝熱血球賽 石局長與棒委會主委張廖萬堅探班打氣